Deutsch

Fachlehrkräfte Deutsch

  • Christoph Beicht
  • Saskia Blossey
  • Eva Brunkau
  • Swantje Fuhrmann
  • Matthias Herbers
  • Iris Hermann
  • Christina Köß
  • Johannes Krupp
  • Nicole Laufer
  • Sina Niemann-Baum
  • Carsten Nummert
  • Ulrich Ringbeck
  • Annika Schmidt
  • Ute Stalpers
  • Wolfgang Tegethoff
  • Eva Theil
  • Angela Weisbrod

Curriculum Deutsch

Leistungsbewertung Deutsch

Englisch

Fachlehrkräfte Englisch

  • Jutta Clodius
  • Svenja Darmstädter
  • Christine Demmer
  • Barbara Dunker
  • Barbara Geißler
  • Kerstin Haußels
  • Philipp Hoffstaedter-Görnitz
  • Katrin Hübschen
  • Maren Hütter
  • Michael Janßen
  • Kristina Kinny
  • Anja Lutze
  • Rene Menk
  • Sina Niemann-Baum
  • Rabea Ross
  • Rabea Schorn
  • Uta Vogel
  • Angela Wirtz

Curriculum Englisch

Leistungsbewertung Englisch

Französisch

Fachlehrkräfte Französisch

  • Björn Borchers
  • Jutta Clodius
  • Amelie Hofemeier
  • Ellen Hoffmann
  • Katrin Hübschen
  • Maren Hütter
  • Kristina Kinny
  • Anja Lutze
  • Rebea Schorn
  • Kathrin Stosiek
  • Uta Vogel

Curriculum Französisch

Leistungsbewertung Französich

Spanisch

Fachlehrkräfte Spanisch

  • Michael Breitenbach
  • Philipp Hoffstädter-Görnitz
  • Ana Meneses Sánchez
  • Natalie Meunders
  • Carina Rodriguez Ferreira
  • Silke Schäfer
  • Annika Schmidt
  • Katrin Stosiek

Curriculum Spanisch

Leistungsbewertung Spanisch

Kunst

Fachlehrkräfte Kunst

  • Swantje Fuhrmann
  • Carsten Nummert
  • Herbert Griesmann
  • Simona Grothkast
  • Peter Käser
  • Kerstin Haußels
  • Silke Schaefer

Curriculum Kunst

Leistungsbewertung Kunst

Musik

Fachlehrkräfte Musik

  • Beate Gorgels
  • Angela Weisbrod
  • Florian Schauen
  • Andrea Schmitt

Curriculum Musik

Leistungsbewertung Musik

Literatur

Fachlehrkräfte Literatur

  • Eva Brunkau
  • Johannes Krupp
  • Angela Weißbrod
  • Swantje Fuhrmann
  • Barbara Dunker

Curriculum Literatur

Leistungsbewertung Literatur

Erdkunde

Fachlehrkräfte Erdkunde

  • Stefan Knappstein
  • Kristin Jagdhuber-Kaplan
  • Andreas Hörkens
  • Marcel Rätsch
  • Paul Wartenberg

Curriculum Erdkunde

Leistungsbewertung Erdkunde

Geschichte

Fachlehrkräfte Geschichte

  • Christoph Beicht
  • Saskia Blossey
  • Eva Brunkau
  • Christoph Hendrichs-Thieme
  • Matthias Herbers
  • Sonja Kronenberg
  • Marcus May
  • Lukas Rösgen
  • Angela Weißbrod
  • Angela Wirtz

Curriculum Geschichte

Leistungsbewertungen Geschichte

Politik

Fachlehrkräfte Politik

  • Christine Demmer
  • Milan Haase
  • Amelie Hofemeier
  • Stefan Knappstein
  • Sonja Kronenberg
  • Paul Wartenberg
  • Dr. Jens Heller

Curriculum Politik

Leistungsbewertung Politik

Sozialwissenschaften

Fachlehrkräfte Sozialwissenschaften

  • Christine Demmer
  • Milan Haase
  • Herbert Griesmann
  • Amelie Hofemeier
  • Stefan Knappstein
  • Sonja Kronenberg
  • Paul Wartenberg
  • Dr. Jens Heller

Curriculum Sozialwissenschaften GK LK Q1 Q2

Politische Bildung im Ganztagsgymnasium

Philosophie

Fachlehrkräfte Philosophie

  • Björn Borchers
  • Christoph Hendrichs-Thieme
  • Sina Niermann-Baum
  • Andrea Schmitt

Curriculum Philosophie

Leistungsbeurteilung Philosophie

Mathematik

Fachlehrkräfte Mathematik

  • Svenja Darmstädter
  • Anne-Kathrin Edelbusch
  • Beate Gorgels
  • Peter Käser
  • Daniela Klein
  • Thorsten Klotz
  • Johannes Krupp
  • Michael Prinz
  • Sina Schultz
  • Barbara Stahl
  • Ute Stalpers
  • Wolfgang Tegethoff
  • Jana Wolf

Curriculum Mathematik

Leistungsbewertung Mathematik

Chemie

Fachlehrkräfte Chemie

  • Svenja Darmstädter
  • Bernd Hofschröer
  • Tanja Langen
  • Michael Paris

 

Curriculum Chemie

Leistungsbewertung Chemie

Informatik

Fachlehrkräfte Informatik

  • Michael Breitenbach
  • Stefan Knappstein
  • Barbara Stahl

Curriculum und Leistungsbewertung Informatik

Nutzungsordnung für die Informatiksysteme

Kath. Religion

Fachlehrkräfte katholische Religion

  • Anne-Kathrin Edelbusch
  • Christina Köß
  • Michael Prinz
  • Eva Theil
  • Christian Weiffen

Curriculum kath. Religion

Leistungsbewertung kath. Religion

Ev. Religion

Fachlehrkräfte evangelische Religion

  • Ellen Hoffmann
  • Nicole Laufer
  • Philipp Noack

Curriculum evangelische Religion

Leistungsbewertung evangelische Religion

Sport

Fachlehrkräfte Sport

  • Michael Breitenbach
  • Barbara Geißler
  • Hans Gruttmann
  • Dr. Jens Hiller
  • Ellen Hoffmann
  • Michael Janßen
  • Marcus May
  • Rene Menk
  • Nathalie Meunders
  • Nadine Nalpat
  • Thanh Long Nguyen
  • Carina Rodriguez Ferreira
  • Sina Schultz

Curriculum Sport

Leistungsbewertung Sport

WP Spanisch

Fachlehrkräfte Spanisch

Curriculum Spanisch

Leistungsbewertung Spanisch

WP Praktische Biologie

Fachlehrkräfte praktische Biologie

  • Tanja Langen
  • Michael Paris
  • Marcel Rätsch
  • Christian Weiffen

 

Curriculum Praktische Biologie

Leistungsbewertung Praktische Biologie

WP Chemie / Geographie

Fachlehrkräfte Angewandte Chemie und Geographie

  • Stefan Knappstein
  • Michael Paris

Curriculum Angewandte Chemie und Geographie

Leistungsbewertung Angewandte Chemie / Geographie

WP Deutsch / Kunst

Fachlehrkräfte Deutsch/Kunst

  • Carsten Nummert

Curriculum Deutsch/Kunst

Leistungsbewertung Deutsch/Kunst

WP Wirtschaftsenglisch

Fachlehrkräfte Wirtschaftsenglisch

  • Christine Demmer

Curriculum Wirtschaft

Leistungsbewertung Wirtschaftsenglisch

Schwerpunktfach Naturwissenschaften

Fachlehrkräfte Schwerpunktfach Naturwissenschaften Jgst 5

Sina Schultz

Curriculum SPF Naturwissenschaften

Leistungsbewertung Naturwissenschaften

Schwerpunktfach Kunst

Fachlehrkräfte Schwerpunktfach Kunst Jgst 5

  • Simona Grothkast
  • Peter Käser
  • Kerstin Haußels
  • Silke Schaefer

Curriculum SPF Kunst

Leistungsbewertung Kunst

Schwerpunktfach Musik

Fachlehrkräfte Schwerpunktfach Kunst Jgst 5

  • Beate Gorgels
  • Florian Schauen
  • Andrea Schmitt

Curriculum SPF Musik

Leistungsbewertung Kunst

Praktische Philosophie

Fachlehrkräfte Praktische Philosophie

  • Saskia Blossey
  • Björn Borchers
  • Maren Hütter

Curriculum Praktische Philosophie

Leistungsbewertung Praktische Philosophie

DaZ

Fachlehrkräfte DaZ

  • Eva Brunkau
  • Philipp Hoffstaedter-Görnitz
  • Sina Niermann-Baum
  • Angela Wirtz

Curriculum DaZ

Leistungsbewertung DaZ